Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Комсомольская правда Крым", 23 апреля 2005 года

Министр финансов автономии подает в суд на Ющенко

Александр Гресс считает, что президент нарушил Конституцию Крыма

Сергей Ермаков

— При назначении Анатолия Матвиенко главой Совета министров Крыма президентом была грубо нарушена Конституция автономии, а значит и права ее граждан, — заявил вчера на пресс-конференции министр финансов. — А посему были нарушены и мои права как гражданина Украины. Вот как гражданин я и подам иск в суд на главу государства. Виктор Ющенко не имел права рекомендовать Матвиенко на роль премьера, когда прежний еще не оставил свой пост. Я принципиально не голосовал за Анатолия Сергеевича в среду. Свою электронную карточку я отдал Сергею Куницыну (экс-премьеру АРК — прим. автора), сказав, что не стану голосовать и предоставляю ему право распоряжаться карточкой, как он считает нужным.

Напомним, что 20 апреля на заседании ВР Крыма Александр Гресс подал заявление об отставке. И в ближайшем будущем он намерен полностью посвятить себя политике и принять участие в избирательной кампании 2006. В данный момент он находится в отпуске и дожидается рассмотрения своего заявления. Уход с должности Гресс объясняет нежеланием вовлекать в интриги предвыборных гонок своих подчиненных.

— Министерство, как и любой банк, всегда было и должно оставаться неполитизированным органом, — отметил Александр Александрович.