Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Коммунист Крыма", N 15 (623), 14 апреля 2005 года

Из интервью 12 апреля 2005 г. Л. Грача для СМИ

Л. Грач: "В Крыму идет правовая вакханалия, организованная меджлисом, в форме захвата земель, в форме захвата жилья. Продолжаются эскалация политических, кадровых требований, в том числе постановка вопроса о том, чтобы один из членов меджлиса был постоянным представителем президента в Крыму, а также активные действия крымско-татарские националисты предпринимают по установлению, я бы так сказал, беззакония, или, другими словами, установления своих порядков. Все это вынудило меня сделать открытый депутатский запрос президенту страны Виктору Ющенко как гаранту Конституции, который отвечает и за положение дел в Крыму.

Считаю, что необходимо Виктору Ющенко отказаться от того политического родства, кото-1 рое у него накануне выборов сложилось с меджлисом или, по-другому, поставить меджлис в рамки закона и потребовать от правоохранительных органов неукоснительного соблюдения прав каждого человека, проживающего в Крыму. Второе, конфликт, который касается необходимости смены руководства правительства Крыма, затянулся, и те, кому это выгодно, чтобы он был затянут, спекулируют и нагнетают обстановку именно через сферу межнациональных процессов. Я ставлю перед Виктором Ющенко вопрос: о принятии немедленного радикального решения по смене премьер-министра С. Куницына, которого в народе еще называют зятем незаконно действующего меджлиса (а народ у нас мудрый).

Кроме того, ставлю вопрос о том, что нужно закончить спор между несколькими претендентами на эту должность со стороны проющенковски настроенных политически активных кандидатов, в данном случае Анатолия Бурдюгова, Виктора Шкляра и в том числе (несмотря на то, что он как бы уже пристроен на налоговой) Валерия Пробей-Головы. Нужно закончить эти дрязги и принять решение о рекомендации крымскому парламенту, если хотите, совершенно новой, третьей кандидатуры, которая в Киеве есть сегодня, которая знает Крым, которую знает Крым, той кандидатуры, которая имеет опыт работы и в правоохранительной системе, и в административной системе, и в хозяйственной сфере, — той кандидатуры, которая в состоянии навести порядок в Крыму, прежде всего прогнав криминальные коррумпированные элементы от кормила власти. Это та кандидатура, которая, за исключением преступной части, будет с удовольствием воспринята всеми крымчанами. Такая кандидатура в Киеве есть. И президент о ней знает. Надо немедленно принять решение. Вызвать в Киев Б. Дейча и С. Куницына и сказать: "Шутки закончены". Вы завели дело в тупик. Вы за три года, кроме того, что насоздавали проблем и не одну из них не разрешили, ничего не сделали. Уйдите в сторону и дайте возможность сегодня прийти тому новому премьер-министру, который в состоянии остановить находящийся на грани кровопролития конфликт, грозящий перерасти в более серьезные действия с непредсказуемыми последствиями". Этот конфликт в Крыму сегодня представляет угрозу национальной безопасности Украины.

Я полагаю, если президент под давлением крымско-татарских национал-радикалов примет решение о назначении на пост представителя президента в Крыму кого-то из членов меджлиса, это будет означать, что он взорвет ситуацию в Крыму. Если президент не примет в ближайшие дни решение, направленное на стабилизацию ситуации в Крыму, тогда за все негативные последствия идущих процессов он первым будет нести прямую ответственность.

Это моя гражданская позиция. Котел в Крыму уже закипел. Ждать больше уже нельзя.