Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Первая крымская" N 13 (69), 8-14 апреля 2005 года

Новостройка на Массандровском оползне

Денис Махлин

Возможно, совсем скоро мы станем свидетелями рождения еще одного шикарного многоэтажного отеля в парке у самого Черного моря, неподалеку от гостиничного комплекса "Ялта-Интурист". Все документы для начала строительства готовы, и уже давно, подписи стоят — осталось приступить к работам. Но представители крымской общественности почему-то совсем не рады такой перспективе и пишут письма руководству страны с просьбой запретить реализацию проекта, да еще и проверить законность всей документации.

Крик души

Открытое обращение к Ющенко, Тимошенко, Литвину, Куницыну и Дейчу по поводу подготовки к этому строительству на ЮБК написала Всекрымская общественная организация "Свобода выбора". Об этом ее председатель Вячеслав Сулаберидзе и поспешил оповестить журналистов на пресс-конференции на прошлой неделе в Симферополе, а также рассказал занимательную историю рождения "отеля-призрака" на крымском берегу.

Началась она 19 сентября 2001 года, когда коммунально-ремонтное хозяйство "Луч", расположенное в Ялте на ул. Дражинского, 396, продало производственную базу гражданину Российской Федерации Владимиру Головину. Тот, в свою очередь, обязался профинансировать перенос производственной базы КРХ "Луч" в промзону, а оставшиеся на побережье хозяйственные постройки реконструировать и создать (!) в этом месте лечебно-оздоровительный комплекс. Для воплощения в жизнь этих планов было создано 000 "Луч Филари", одним из учредителей которого явился г-н Головин. В уставный фонд 000 он внес свое имущество в виде тех самых оставшихся хозпостроек. Таким образом 000 "Луч Филари" стало собственником этого домовладения, в подтверждение чего Ялтинский горисполком выдал ему свидетельство о праве собственности.

Вслед за этим 000 "Луч Филари" получило и отвод земельного участка площадью 0,7 га для строительства лечебно-оздоровительного комплекса. Добро на это дали: Ялтинская СЭС, Республиканский комитет по охране и использованию памятников истории и культуры, Управление экологической инспекции Южно-Крымского региона, Ялтинское городское управление земельных ресурсов, Ялтинский горсовет. (Кстати, среди подписей, которые стоят под документами, — фамилии ныне уволенных или осужденных, например начальника управления архитектуры Иванченко, начальника экологической инспекции Антипина.) В обязанности 000 "Луч Филари" вменялось: "использовать земельный участок по целевому назначению, к его использованию приступить после получения документов, которые заверяют право пользования землей, соблюдать правила добрососедства". Согласно документам, вся процедура их получения была проведена в установленном законом порядке.

Проектная документация предусматривает строительство трех блоков лечебно-оздоровительного комплекса, беседки, трельяжа, бассейна, спортплощадки, сквера. Воплотить мечту в реальность намерена строительная компания "КрымИнвестГрупп" (Одесса), которая на своем сайте в Интернете продемонстрировала будущий комплекс, также называющийся "Луч Филари".

Закон не дышло

Одним из главных козырей, призванных обеспечить успех будущему суперкомплексу, создатели сайта считают расположение здания на территории Массандровского парка-памятника: "Массандровский парк является парком-памятником садово-паркового искусства. Богатая растительность старинного Массандровского парка делает воздух поистине целебным". Из этого следует, что хозяева комплекса из этого самого целебного воздуха и парка будут делать большие деньги, а Южнобережье вновь лишится парковой зоны, часть деревьев, можно предположить, будет просто уничтожена.

При этом нельзя не учесть и геологическую особенность земельного участка, на месте которого должен вырасти многоэтажный туркомплекс. Эту территорию геологи называют "оползневой системой Массандровского парка". А в обращении "Свободы выбора", в частности, говорится: "Именно в этом месте проходит большой геологический разлом, что определяет жесткий контроль к любого вида укреплениям и строительству подземных и наземных этажей во всех уже существующих зданиях Ялтинского побережья и тем более строительству новых зданий". В. Сулаберидзе в присутствии такого "жесткого контроля" в ситуации вокруг "Луч Филари" сомневается. По его словам, "строительство любого крупного объекта в запланированном "КрымИнвестГрупп" месте может привести к нарушению уникальной экосистемы полуострова и непредсказуемым последствиям, вплоть до человеческих жертв".

Но самый интересный, на наш взгляд, момент в том, что место под будущее строительство находится в 100-метровой санитарно-защитной зоне охраны Черного моря. Как известно, согласно Водному кодексу Украины, в прибрежных защитных зонах запрещено, в частности, "строительство любых сооружений, в том числе баз отдыха, дач, гаражей и стоянок автомобилей". Однако, как выяснилось, и здесь есть лазейка в нашем далеком от совершенства законодательстве. Тот же Водный кодекс предусматривает, что "прибрежная защитная полоса вдоль морей, морских заливов и лиманов входит в зону санитарной охраны моря и может использоваться лишь для строительства санаториев и других лечебно-оздоровительных учреждений, с обязательным централизованным водоснабжением и канализацией". Однако законодательство не дает четкого определения понятия "лечебно-оздоровительное учреждение". Как сообщили "1К" в Министерстве курортов и туризма АРК, в работе чиновники пользуются приказом Минздрава Украины, согласно которому лечебно-оздоровительными учреждениями являются санаторий, клинический санатории, детский оздоровительный комплекс и пансионат с лечением. При этом у такого учреждения непременно должны быть в наличии лечебно-оздоровительная база, квалифицированный персонал и соответствующая лицензия Минздрава Украины. Мы и не сомневаемся, что хозяева комплекса получат лицензию, создадут прекрасные кабинеты и подберут хороших специалистов, например массажистов. Ведь на сайте "КрымИнвестГрупп", кроме фитнес-центра, массажного кабинета, косметического салона и салона красоты, мы не нашли упоминания об иных лечебно-оздоровительных услугах. Не зря говорят: как вы яхту назовете, так она и поплывет.

Российский след

Какая бизнес-структура стоит за проектом строительства комплекса, сейчас сказать сложно. Не называет ее и В. Сулаберидзе. Но российский след, начиная с г-на Головина, здесь прослеживается явно.

Стоит отметить, что как раз перед пресс-конференцией В. Сулаберидзе в Симферополь поведать о своих бедах приехали жители Гурзуфа, и тоже с открытым письмом к президенту и главе СБУ Турчинову. В нем среди многочисленных земельных нарушений жители рассказывают о следующем: "000 "Единство" передано 10 га земли в стометровой зоне от моря <...> якобы под строительство оздоровительного комплекса, оно на самом деле ведет строительство коттеджного поселка для продажи, тем самым перекрыв доступ к морю населению Гурзуфа. При ведении этого строительства вынутый грунт свозится и вываливается по согласованию с поссоветом на единственную дорогу, ведущую в пос. Партизанское. Сегодня до 200 жителей п. Партизанское оказались отрезанными от цивилизации, так как дорога, ведущая в поселок, засыпана грунтом. Эта осыпь при таянии снега в горах и дождях превращается в селевую грязевую массу, заливает русло местной реки, и эта грязь устремляется в море, практически создавая экологическую катастрофу для курортного поселка Гурзуф, так как превращает пляжную зону в болото". За всем этим безобразием, уверены жители Гурзуфа, стоят российские бизнесмены. Вряд ли кто возьмется утверждать наличие какой-либо связи между будущим строительством в Массандровском парке и нынешним в Гурзуфе, видимо, просто стечение обстоятельств.