Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Первая крымская" N 13 (69), 8-14 апреля 2005 года

Куницын — Шкляр: кто кого?

Александр Смоляк

В коридорах власти — очередной всплеск революционных настроений с очередной попыткой отставки премьер-министра Крыма.

Авантюрно-эпистолярный роман

Активизация процесса началась в минувшую пятницу, когда в начале рабочего дня в здании Верховной Рады автономии появился основной претендент на премьерское кресло, народный депутат Украины Владимир Шкляр с письмом от президента. Послание, текст которого мог увидеть каждый, кто оказался в это время на пути нардепа, было адресовано руководителю крымского парламента Борису Дейчу и депутатам. В обращении на фирменном президентском бланке за подписью Виктора Ющенко в дипломатической форме президент намекал: "...во время избрания председателя Совета министров АРК предлагаю рассмотреть кандидатуру народного депутата Шкляра Владимира Борисовича". Чуть позже выяснилось, что копий данного письма было сделано огромное количество. Коридоры парламента и Совмина, по которым люди Шкляра ходили с заветной бумагой с целью привлечения в свои ряды как можно большего числа сторонников, напоминали в тот день муравейник.

Официальным путем президентское обращение попало в руки главы парламента Крыма лишь на следующий день, в субботу, и это вызвало у многих не просто недоумение, но сомнения в подлинности документа. О чем не преминули заявить противники отставки Куницына. Среди таковых — народный депутат Украины Ефим Фикс — руководитель КРО СДПУ(о). В своем заявлении, которое он пообещал зачитать с трибуны Верховной Рады Украины, Фикс расценивает действия лиц, готовивших письмо, как признак их правовой некомпетентности, что, в свою очередь, ставит подписанный президентом документ за пределы конституционного поля Украины. Поддержала своего лидера и крымская организация НДП, которая назвала вышеуказанное послание "сомнительным", а его авторов — "политическими жуликами" и "зарвавшимися экстремистами от политики".

Из источников, близких к "Нашей Украине", удалось выяснить историю появления президентского письма. Якобы Ющенко был предоставлен список (без подписей) из 64 крымских депутатов, готовых проголосовать за отставку Куницына и назначить вместо него Шкляра. Теперь выясняется, что идейных сторонников малознакомого крымчанам народного депутата от Крыма на самом деле раз-два и обчелся. Неопределившихся куда больше, и они — главная надежда претендента на премьерское кресло. Заглохший было процесс сбора подписей для проведения внеочередного заседания парламента с вопросом об отставке действующего правительства разгорелся с новой силой, но пока без судьбоносных результатов.

Переполох в "Пентагоне"

Депутатский корпус Крыма в растерянности. Многие говорят, что если для снятия Куницына и найдутся голоса, то кандидатура Шкляра как его преемника пока непроходная. Симптоматично, но не хотят его видеть на посту главы Совмина и "оранжевые" депутаты. Их лидер Анатолий Бурдюгов в эфире одной из радиостанций назвал вышеуказанное письмо "подставой" президента Украины и высказался за соблюдение Конституции Крыма и действующего регламента Верховной Рады АРК. По словам Бурдюгова, "предварительно нужно все-таки согласовывать все вопросы с депутатами, дабы исключить такие ситуации, которые мы имеем на сегодняшний день".

Зато Шкляр нашел поддержку у 15-ти лиц депутатской группы "Союз". На встрече, которую нардеп проводил с "союзниками", присутствовал и их неформальный лидер Лев Миримский. Если судить по количеству подписей, собранных на середину этой недели, за внеочередное заседание, у Шкляра есть еще 14 сторонников. Но, во-первых, этого мало, чтобы созвать такое заседание, во-вторых, даже если это произойдет, по регламенту, вопрос об отставке премьера можно ставить только после его отчета о проделанной Совмином работе. Как известно, он уже состоялся. И теперь в стане противников Куницына ломают голову над тем, как обойти регламент, чтобы отправить его в отставку, формально не нарушая закон. Другие или просто ждут, или пытаются выторговать условия "сдачи на милость победителя".

В общем, от былой стабильности в парламенте автономии не осталось даже названия, и не только потому, что одноименная депутатская группа переименована в "Народный союз "Стабильность". Притормозить излишне торопливых и успокоить нездоровые эмоции мог бы спикер Борис Дейч, имеющий для этого достаточно авторитета и рычагов влияния на депутатский корпус. Однако начавшимся процессом брожения нелегко управлять с больничной койки, куда Дейч попал, как говорят, после какого-то крупного разговора с одним из политиков.

Битва титанов

Реакция премьер-министра на происходящее остается прежней. Он с завидной настойчивостью повторяет одну и ту же фразу о "политической отставке", правда, теперь с добавлением: "Чем больше на меня давят, тем больше я сопротивляюсь". Нервозная драматичность этого заявления была спровоцирована субботними событиями прошлой недели у здания телецентра, где премьер должен был выступать в прямом эфире.

О том, что готовится какая-то акция, заблаговременно узнали журналисты, посвященные в планы Владимира Шкляра. Прибыв на место ожидаемых событий, они увидели группу людей из 60 — 70 человек, якобы приехавших из Белогорского района. Участники акции держали в руках плакаты с требованием отставки Куницына. Здесь же собрались и афганцы. Когда глава Совмина подъехал к телецентру, пикетчики попытались не дать ему пройти. Началась потасовка, итогом которой стала порванная куртка одного из сторонников премьера, пораненная рука министра финансов Александра Гресса и мальчишеское заявление Куницына в эфире: "Они думали, что сержант, бывший афганец испугается, но не на того напали".

Перезревший плод

Все участники процесса ждут очередного, но теперь более внятного сигнала из Киева. Вряд ли Ющенко, вернувшись из Америки, чтобы сразу отправиться в Ватикан на похороны папы, найдет время, дабы заняться крымскими делами. И еще вопрос, как он отреагирует на "подметный" список из 64-х депутатов. А пока Шкляр везде говорит о том, что к нему на помощь (читайте — для обработки депутатов) уже спешит группа поддержки, в которой не только его давний покровитель — руководитель парламентской фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко, но и якобы первый помощник президента Александр Третьяков. Правда, приезд киевского десанта в запланированный день никто не подтвердил, но источники утверждают, что он, возможно, высадится на полуострове в ближайшую субботу.

Как бы то ни было, ситуация вокруг главного кресла в автономии уже начинает не только надоедать, но и беспокоить. Крымское правительство уже который месяц сидит на чемоданах (некоторые, правда, по другим причинам, отбыли вместе с чемоданами), гадая, оставят его или нет. Аналогичная ситуация и в районах, где главы администраций — в статусе исполняющих обязанности. Об экономике вспоминают лишь в коротких перерывах между бесконечными политическими консультациями. Но, судя по всему, точку в уже перезревшем кадровом вопросе ставить еще рано.