Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

06 июля 2002

Деловая неделя

Крымские татары разбушевались

Национальные интересы в Крыму должны отстаиваться с точки зрения государственных гарантий. Об этом он заявил в Симферополе вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко, комментируя события в Алуште, когда 3 июля около 300 крымских татар перекрыли трассу "Симферополь-Ялта". В Украине нет оппонентов в разрешении национальных вопросов. "Все мы по одну сторону баррикад", - сказал вице-премьер, отметив, что властные структуры готовы к конструктивному диалогу с представителями крымских татар, "причем в наиболее острой форме".

Председатель крымского правительства Сергей Куницын, комментируя алуштинские события, сказал, что это "удар в спину, провокация". Крымский премьер выразил готовность вернуться к практике систематических встреч с представителями крымскотатарского народа и их лидерами.

3 июля крымские татары на четыре с половиной часа заблокировали троллейбусное и автомобильное сообщение на автотрассе международного значения "Симферополь-Ялта". Около 200 крымских татар по инициативе регионального Алуштинского меджлиса вышли в этот день на акцию протеста. Они организовали пикеты возле мэрии Алушты и на Южнобережной автотрассе, пролегающую через город-курорт. Участники акции выдвинули ряд требований.

В частности - заменить руководящих лиц городской администрации, которые, по мнению протестующих, препятствуют обустройству крымскотатарских репатриантов на родине; возвратить в национальную собственность мусульманские кладбища; предоставить крымскотатарским гражданам участки земли на южном берегу Крыма; позволить торговлю на стихийных рынках на Центральной набережной Алушты; прекратить "милицейский произвол", который, как считают участники акции, осуществляется против продавцов крымскотатарской национальности, торгующих фруктами и овощами; включить в городской бюджет Алушты статью, которая предусматривает должное финансирование жилищно-социальных проблем крымскотатарского народа.