Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

Переворот районного масштаба вновь пытается осуществить меджлис при попустительстве власти

-Вы депутат? Журналист? Прессу не пропускаем! - строгий боец "Беркута", в шлеме с забралом смахивающий на инопланетянина, грозно встал на моем пути, перекрыв лестницу на второй этаж Бахчисарайского горисполкома.

Потом все же пропустили. На каждой ступеньке лестницы - по "Беркуту", на площадке - несколько. В уголке мирно дремлет ротвейлер, но тоже весь в какой-то амуниции, сразу видно, не простой песик, служебный, и находится при исполнении.

- Как собачку зовут? - интересуюсь у бойцов.

- Служебная тайна, - отвечают гордо.

- Что, так и зовете? И откликается?

Потом выяснила, что зовут пса Дик. Почему так подробно о нем? Потому что в атмосфере, царившей вчера в горисполкоме Бахчисарая, Дик один был воплощением спокойствия и адекватности. А остальные кто?

О, кого только не было! Казаки, милиция, СБУ, уже упомянутый "Беркут", депутаты, сотрудники исполкома. Это в здании. А еще перед зданием толпа. И те, кто пришел поддержать законно избранных депутатов, и те, кто сочувствует "путчистам", которые уже четвертый месяц пытаются захватить власть в городе. И те, которые все эти месяцы подстрекали к волнениям, старались чужими руками жар загребать, тоже были. Растворились за спинами, прятались в толпе.

Последняя неделя "бахчисарайского синдрома" накалила страсти до предела и резко обозначила не марионеточных участников спектакля, а тех, кто дергал за ниточки.

Походный атаман Бахчисарайского казачьего куреня Сергей Юрченко говорит:

- В четверг мы получили заявление секретаря горсовета Ирины Васюхиной, в котором она просила нас обеспечить охрану общественного порядка в здании исполкома. Накануне я сам был здесь и стал свидетелем безобразной сцены: несколько человек, представившиеся членами меджлиса, ворвались в кабинет, где находилась Васюхина, требовали отдать ключи. Получив отказ, пытались обыскать ее. Буквально вытолкали из кабинета ее и других сотрудниц. Все это происходило на глазах сотрудников милиции, которые предпочли ничего не видеть. Как "не замечали" они и несколько дней меджлисовцев, которые буквально заполонили коридоры и кабинеты здания, мешая людям работать. С утра пятницы здесь казаки обеспечивают порядок, меджлисовцы на улице.

За закрытыми дверями зала заседаний милиция, Служба безопасности и казаки вроде бы договорились о совместных действиях, направленных на предотвращение беспорядков.

Группа депутатов, по инициативе которых и проходили все эти смещения, нелегитимные сессии и прочие мероприятия, попыталась открыть очередную внеочередную сессию. К жителям города собравшимся у здания, вышел) депутаты Верховного Совета Крыма Олег Родивилов и Галина Гржкбовская. Они рассказали о том как оценивают ситуацию в респубпиканских властных структурах призвали горожан к спокойствию к действиям исключительно в рамках закона.

Вышедшего к горожанам городского голову Валерия Курбатова, временно отстраненного от исполнения обязанностей прокурорским предписанием, толпа встретила аплодисментами. Oн объяснил, что сессия, которую сейчас пытаются провести делу таты в очередной раз, незаконна.

Похоже, зря городской голова вышел к своим избирателям Потому что назад в здание горисполкома его не пустила милиция Зато велено было казакам покинуть здание. Кажется, решения с совместных действиях по поддержанию порядка одна из сторон сочла возможным не выполнять.

Что там дальше? Когда уже верстался номер, нам сообщили что теперь прокурорским реше­нием пытаются отстранить от ис­полнения обязанностей секретаре горсовета Ирину Васюхину.

Наталья АСТАХОВА

В последний час

Представители прокуратуры потребовали у Виталия Курбатова отдать печать горсовета. Он отказался выполнить это требование без решения суда. После чего был увезен из своего дома якобы для дачи показаний. Где сейчас находится городской голова Бахчисарая, неизвестно. Его мобильный телефон не отвечает.

"Крымская правда" 12 апреля 2003 года