Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

Старая песня про "главных"

В редакцию поступил комментарий к нашей публикации. Мы сочли возможным опубликовать данный документ полностью.

Комментарий к статье
"Казаки Крыма за равные права"
(газета "Крымская правда", N 43, от 6 марта 2003 года)

Лично мне всегда противно слышать о равных правах для всех народов, населяющих Крым. Хотел бы заметить, что в Крыму народ один - крымскотатарский, все остальные - этнические группы, составляющие лишь часть своего народа, проживающего в метрополиях (странах, где данные этнические группы имеют свою государственность). Для русских это Россия, греков - Греция, болгар - Болгария и т. д. В связи с этим никаких "равных прав для всех народов, проживающих в Крыму", быть не может. У народа права одни, у этнических групп - другие, это международный принцип, и я ничего нового не выдумываю. А вот в гарантировании и реализации гражданских (или личных) прав действительно не может быть различий по признаку принадлежности к определенной национальности.

Позиция казаков, действующих в Крыму, является в первую очередь антигосударственной, антиукраинской. За годы существования так называемого Крымского казачества ничего, кроме головной боли и деструктивной позиции, украинскому государству они не принесли. А использование крымскотатарского фактора в казачьей риторике всего лишь политические спекуляции.

На значительной части Украины (Крым к таким территориям исторически не относится) казачество традиционно. Сегодня в Киеве существует координационный совет Украинского казачества и совет старшин Украинского казачества. Считаю, что по всей территории Украины государственные органы и население должны поддерживать именно эти структуры, так как они являются прогосударственными, возрождают традиции украинской государственности, способствуют воспитанию патриотов Украины.

Относительно крымскотатарской автономии хотелось бы отметить, что в недалеком будущем большинство политиков и население полуострова поймут, что другого пути, кроме создания на территории Крыма крымскотатарской автономии в составе украинского государства, нет. Создание автономии явится завершающим этапом в торжестве справедливости в отношении крымскотатарского народа, вот уже в течение 220 лет после утраты своей государственности находящегося в бесправном положении. Сегодняшний статус автономии (так называемый территориальный) все равно придется изменять как отживший себя подход к формированию автономных образований.

Ильми УМЕРОВ, член меджлиса крымскотатарского народа, заместитель председателя Верховного Совета АРК.

От редакции

Господину Умерову, видите ли, "противно слышать о равных правах для всех народов". И это все, оказывается, в соответствии с неким международным принципом". Правда, в полном противоречии с Конституцией Украины - государства, о благополучии которого он якобы печется.

Ну да что меджлису Конституция или законы? Плевать он на них хотел, не для него эти законы писаны. Жаль только, что государство противостоять этому бессильно.

А вот нам, его гражданам, давно уже противно слушать про какие-то особые права "коренных" и "главных на нашей земле". Наслушались. Хватит! И рассуждений типа "русские - в Россию", "евреи - в Израиль", "армяне - в Армению" мы тоже понаслушались вволю. С тех пор, как "народ", 220 лет назад утративший свою государственкость, вернулся в Крым, далеко не лучшие его представители сделали своей профессией ковыряние язв и обид, нанесенных им когда-то кем-то, обвиняя в своих бедах всех, кроме самих себя. "За годы существования Так называемого Крымского казачества ничего, кроме головной боли и деструктивной позиции украинскому государству они не принесли" - утверждает автор "комментария". Не для того ли, чтоб излечить бедную государственность, представители так называемого меджлиса сильно хотели, чтобы их записали в казаки, и вели переговоры по этому поводу с представителями отдельных структур, именующих себя казаками. Этому намерению как раз активно воспротивились крымские казаки, об этом и заявили в опубликованной в "Крымской правде" статье. Но в "комментарии" об этом как раз ни слова. Не дочитали? Так у кого голова болит? И не с больной ли на здоровую перекладывается про­блема равных прав для всего населения Крыма?

Упрекая казаков в политической спекуляции, автор "комментария" присваивает лично себе право давать; указания, кого поддерживать. Он абсолютно не сомне­вается, что является истиной в последней инстанции, а потому распоряжается насчет того, кто способствует воспитанию патриотов Украины.

И уж, конечно, не будет головной и прочей боли у Украины, когда, по И. Умерову, "население полуострова поймет, что другого пути, кроме создания на территории Крыма крымскотатарской автономии в составе украинского государства, нет". Это со здоровой головы вы такое придумали? И не заболела она после трудов праведных? Казаки полечат, если что. Они, знаете ли, не любят, когда им про "народы" и "группы" рассказывают, да еще таким тоном -поучающим, как бы снисходя, как бы по-барски или по-байски. И про патриотизм они кое-что понимают без ваших поучений, поверьте.

"Крымская правда" 14 марта 2003 года