Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

"Украинское козацтво" прирастает меджлисовцами

В последнее время в ряде средств массовой информа­ции появляются материалы, в которых идет речь о казаках Крыма.

Каким же нужно быть "полуграмотным", чтобы разделять казаков на русских, украинских! Может быть, скоро услышим о палестинских, вьетнамских и даже китайских. Так могут оплошать только национально-озабоченные так называемые "генералы от казачества", "генералы-хорунжии" и иже с ними, которые не имеют ничего общего с казачеством вообще, не имеющие ни малейшего представления об истории формирования казачества, его традициях и морали.

Казачество именовалось по местожительству и чаще по географическому, а не по национальному или этническому признаку (Донские, Запорожские, то есть живущие за порогами на Днепре, Кубанские, Терские, Семиреченские, Амурские и т. д.).

Казаки прежде всего были преданы своей православной вере, но вместе с тем всегда отличались полной веротерпимостью. Казачество немыслимо без православия, ибо оно воспитывает подлинно духовные ценности казачества. Исключение из этого правила составляли казаки-ламаисты (калмыки, буряты, монголы). Служа в казачьих войсках, эти народы не теряли своей сугубо национальной самобытности. Они "сподобились быть казаками", но не становились казачеством и гордились этим.

Казаки всегда боролись за демократию, против всякой диктатуры, за государственность, право и порядок, против произвола и анархии.

Еще хотелось бы посоветовать "генералам от казачества", "генералам-хорунжим" для пополнения их знаний о казачестве прочитать хотя бы повесть Н. Гоголя "Тарас Бупьба", не говоря уже о по-настоящему серьезных исторических исследованиях в этой области. Ан нет. Они пытаются "писать" историю по-своему и прежде всего фальсифицируют ее в своих узкокорыстных целях.

Сегодня Министерством юстиции Украины зарегистрировано около десятка общественных организаций, именующих себя "казачьими". "Украинское козацтво" -руководитель И. Билас, "Союз казачьих организаций Украины" - руководитель С. Лазаренко, "Союз казаков войска Запорожского" - руководитель А. Панченко, "Киевская паланка войска Запорожского" - руководитель Д. Сагайдак, "Украинское отделение Всевеликого войска Донского" - руководитель О. Пастолаки, "Украинское реестровое козацтво" - руководитель Шевченко и т. д. В уставах общественных организаций обычно выделяется своим звучным названием ее руководитель - председатель, в казачьих - атаман, верховный атаман, а И. Билас в своей общественной организации решил назвать себя "гетьманом" (странно, а почему бы не президентом или канцлером?). К великому сожалению, И. Биласу не повезло. Через некоторое время такие же "гетьманы" стали появляться на Украине, как грибы после дождя. Опять же общественная организация со звучным названием "Украинское реестровое козацтво", окормляемое расстригой Филаретом (представляющим так называемый Киевский патриархат), возглавляемая т. н. "гетьманом" Шевченко и другие.

Для законного избрания гетмана Украины необходимо для начала собраться на Большую Раду верховным атаманам казачьих войск, зарегистрированных Минюстом Украины, решить вопрос объединения и избрать главного войскового казачьего атамана, можно гетмана. А посему все "гетманы" сегодня на Украине - доморощенный фальсификат.

С начала возрождения казачества на Украине стали подписываться президентом Украины указы: "О дне Украинского козацтва", "О координационном совете Украинского козацтва", "О национальной программе развития Украинского козацтва на 2002-2005 гг.").

Благодаря "удачно" избранному наименованию, общественная организация "Украинское козацтво" стала вдруг претендовать на главенствующую роль в казачьем движении Украины. Верховные атаманы войск, зарегистрированные Минюстом Украины, обратились в администрацию президента с вопросом, почему все указы подписаны под название одной общественной организации "Украинское казацтво", на что 21.12.1999 г. за N5/6-03/318 был получен ответ, что в указах президента Украины понятие "Украинское козацтво" употребляется в широком смысле слова для всех казачьих организаций, зарегистрированных Минюстом Украины, которые имеют цель возрождения казачьих традиций на Украине.

Зачем "гетьман" "Украинского козацтва" И. Билас собирается появляться вдруг на крымской земле? Чем наша республика обязана столь "высокой" чести? Уже одно то, что он говорит о национальном украинском казачестве, указывает на его националистическое мировоззрение. Более того, как известно из печати, сей "гетьман" преклонял колени перед папой римским, расстригой Филаретом (представляющим т. н. Киевский патриархат), теперь он, видимо, собирается совершить хадж в Мекку (там он еще не был). А новыми его друзьями являются, как ни странно, представители так называемого крымскотатарского меджлиса. И вот такой "гетьман" собирается подписывать в Бахчисарае с меджлисом некий документ, в котором предусматривается создание "отдельного крымскотатарского казачьего подразделения "Украинского козацтва".

В уставе общественной организации "Украинского козацтва", п. 1.7, языком общения и делопроизводства в "Украинском козацтве" является украинский язык, а посему, уважаемые господа крымского меджлиса, ускоренно учите его или внимательно изучайте уставные документы общественной организации, так как устав организации - закон для исполнения всех членов организации, В п. 1.12 указано, что Украинское казачество исторически принадлежит к украинскому православию и стремится к созданию единой Украинской христианской церкви с центром в Киеве. Для того, чтобы стать казаком, необходимо отказаться от ислама, принять православие, присягу на верность служению Украинской православной церкви и православному народу, затем получить казачий чин и создать православные крымскотатарские казачьи общины.

В газете "Полуостров" N1 за январь 2003 года вице-спикер ВС Крыма И. Умеров сообщает: "Подписание этого договора даст крымским татарам уверенность в том, что ни одно подразделение, ни один представитель казачества не сможет выступить против нас в какой бы то ни было ситуации". К великому сожалению, как и "украинский атаман", Умеров подразделяет казаков на русских и украинских, а теперь, видимо, еще и на "меджлисовских". За такие успехи в "оказачивании" предлагаемых подразделений руководитель одной из общественных организаций "гетьман" Билас дарует И. Умерову чин "генерал-хорунжий". Интересно в связи с этим спросить господина И. Умерова, а что, он уже стал православным? Ибо только православным казакам церковь разрешает присваивать казачьи чины.

Мало того, что две организации (одна из них - незаконно существующий меджлис, а вторая представлена "атаманом без казаков") подписывают документ, так они еще и угрожают.

Мы ясно и четко определяем место крымского казачества: наш Крымский казачий союз официально зарегистрирован еще в 1993 году как общественная организация и является частью Союза казачьих организаций Украины, в которую сегодня входит Донецкая, Луганская, Одесская, Днепропетровская, Черниговская, Запорожская, Полтавская, Харьковская и другие области Украины. Речь идет не о казаках-украинцах, а о казачьих организациях на территории Украины. Акценты, как видите, разные. Если "генералы от казачества", "генералы-хорунжии" имеют в виду казаков-украинцев и казаков-меджлисовцев, то Крымский казачий союз - истинные казачьи организации на территории Украины. Однако для продвинутых националистов столь явное различие в определении не имеет существенного значения и поэтому они этим важнейшим положением о казачестве просто пренебрегают.

Защищаться от казаков нет необходимости. Необходимо не создавать ситуаций, после которых надо защищаться. Казачество всегда стояло на защите интересов своего народа, невзирая на национальность. Сегодня -это мирные жители Украины и Крыма.

В. ЧЕРКАШИН,
атаман Крымского казачьего союза.

"Крымская правда" 1 марта 2003 года