Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

Казаки Крыма за равные права

В Симферополе состоялся совет атаманов казачьих общин и организаций, зарегистрированных на территории Крыма. Участие в совете приняли 92 атамана и члена атаманских правлений казачьих общин. Присутствовали представители Совмина Крыма, депутаты ВС АРК, профессор П. Хриенко.

На обсуждение был вынесен вопрос об отношении казаков Крыма к намерению подписания договора между общественной организацией "Украинское козацтво" и так называемым "меджлисом".

Атаманы и члены атаманских правлений общин категорически осудили намерения общественной организации "Украинское козацтво", находящейся на территории Крыма без права юридического лица (атаман Билас), выступать от имени всех казаков Крыма, заключения какого-либо договора с меджлисом и заявили о непризнании антиказачьей деятельности атамана А. Николаен-ко.

Большинством голосов совет ата­манов казачьих общин и организаций Крыма принял решение об объединении всех казаков Крыма в единую казачью организацию.

На совете было принято обращение атаманов казачьих общин и организаций к многонациональному населению Крыма. В нем, в частности, говорится, что казаки категорически осуждают намерение общественной организации "Украинское козацтво" атамана Ивана Биласа заключить договор с так называемым "меджлисом". Осуждая намерение "Украинского козацтва" выступать от имени всего украинского казачества, требуют прекращения деятельности данной организации на территории АРК, как провокационной и антиказачьей. Заявлено, что казаки не пойдут ни на какой компромисс с незаконно созданной структурой -"меджлисом", которая ставит целью создание в Крыму татарской национальной автономии и претендует на безраздельное владение всеми богатствами и ресурсами Крыма, обманывая и вводя в заблуждение при этом крымскотатарский народ. Казаки Крыма - за равные права всех народов, населяющих Крымский полуостров, и против всяческих льгот и субсидий отдельно взятым народам, так как знают, что в результате сталинских репрессий пострадали все народы, в том числе и казаки. Граждане Украины, населяющие Крым, не должны расплачиваться по долгам сталинского режима, влача при этом жалкое существование.

Казаки Крыма, обращаясь к правительствам Крыма и Украины, заявили: хватит уступок отдельно взятому народу, прекратить прятать голову в песок и не замечать, что, делая уступку за уступкой, вы унижаете другие народы, населяющие Крым, что в конце концов может привести к межнациональному конфликту!

В случае продолжения дискриминационной политики в отношении других народов, населяющих полуостров, казаки Крыма, как наиболее организованное и сплоченное образование, оставляют за собой право призвать население Крыма к законным средствам защиты своих конституционных прав и отстаивать их.

В. СКНАРИН,
начальник канцелярии Крымского казачьего союза.

"Крымская правда" 6 марта 2003 года