Главная
Весь Агатов
О книгах
Персоны
Народы Крыма
Форум
Обратная связь
"Деловая Украина" N 72, 14 ноября 2003 года

Мария Климова

Стратегический "остров" Крым

Крымская автономия не терпит аналогий с другими регионами страны, потому что на полуострове есть свой Совмин и свой парламент, противостояние между которыми, как и в прошлые годы в Киеве, определяло политику региона Как и во многих других регионах, в Крыму есть своя бизнес-элита. Причем ФПГ здесь не одна, а несколько. Относительный мир между ними воцарился не так давно — только после парламентских выборов. И ненадолго. До следующей мобилизации электората

Итак, кто сегодня владеет Крымом? После ухода экс-спикера ВР АРК Леонида Грача в Киев, его группа серьезно сдала позиции. Но, российские связи удерживают ее на плаву. Группу лидера крымских коммунистов отличает скандальность и амбициозность.

Более серьезные позиции сегодня у группы Анатолия и Игоря Франчуков, которая концентрируется вокруг "Черноморнефтегаза". Команда близка к Крымскому республиканскому отделению СДПУ(о) и подкрепляется ею структурно и организационно. Рост и влияние ее увеличивается, в том числе и на экономику всей страны. Причины — значительный рост добычи топлива в Азовском море. Аналитики в Крыму считают: время команды Франчука еще впереди, оно наступит, возможно, после 2004 года.

И пару слов о лидере группы. Анатолий Франчук был нардепом Украины в 1994-1998 годах, дважды занимал должность председателя Совета Министров Крыма (1994-1995 гг. и 1997-1998 гг.). Личность, наименее предсказуемая среди политиков Крыма. Создает впечатление игрока, который до сих пор не сформулировал свою позицию по ряду важнейших вопросов в Крыму: какой будет политика власти в отношении крымских татар, как собирается проводить приватизацию в автономии, легализацию теневого капитала в курортной сфере, с помощью каких мер планирует решать задачу повышения благосостояния жителей полуострова.

Бывший генеральный директор Симферопольского производственного объединения "Фотон", в 1987 году А. Франчук становится заместителем министра связи СССР. На этой должности он пробыл до 1990 года. Незадолго до объявления независимости Украины Анатолий Франчук вернулся на место партийного наместника в Крыму (должность первого заместителя председателя Крымского облисполкома до 1994 года), поэтому свой семейный бизнес начал там же. Его сын, Игорь Франчук, до сих пор контролирует крупнейшую на полуострове феодосийскую нефтеперевалку.

Неоднократно занимавший премьерскую должность в автономии, правда, быстро ее и покидавший, Анатолий Франчук, как утверждает ряд СМИ, общался с местными криминальными авторитетами. Например, бывший депутат Симферопольского горсовета Сергей Воронков (по слухам, лидер рэкетирской организации "Сейлем") осужден на два года за хранение боеприпасов (кличка Воронок), прежде был связан коммерческими отношениями и вхож в семью крымского премьера, где во время праздничных застолий сидел рядом с высокими покровителями.

Постепенно ряд прибыльных объектов в Крыму монополизировала семья Франчуков (Анатолий Франчук и его сын Игорь). Так, за время премьерства отца, компания "ТЭР-Холдинг", учредителем которой был сын Игорь, монополизировала поставки на полуостров топливных ресурсов, причем оплачивались они из бюджета Крыма. По странному совпадению, пока Франчуки пытались получить контроль над другими объектами, с их конкурентами происходили ужасные вещи. В подъезде своего дома был застрелен руководитель "Крымтеплокоммунэнерго" Кузин, такая же участь постигла директора "Крымгаза" Синельника. При загадочных обстоятельствах умер начальник "Крымнефтепродукта" Родин. А несколько руководителей предприятий просто эмигрировали. Крымские СМИ, давая оценку деятельности А. Франчука на посту премьера, писали о целой серии энергетических кризисов в Крыму, происходивших по его вине: Франчук делал ставку на подконтрольные ему структуры и предприятия.

Можно говорить о том, что весь ТЭК Крыма находится под его контролем. Сам Анатолий Франчук в 2001 году возглавил надзорный совет ОАО "Крымгаз", а его сын Игорь Франчук занимает пост председателя надзорного совета государственного акционерного предприятия "Черноморнефтегаз". Таким образом, "Черноморнефтегаз" занимается добычей топливных ресурсов, "Крымгаз" поставляет газ потребителям, а "ТЭР-Холдинг" продает добытый газ. Бывший председатель "Черноморнефтегаза" Н. Ильницкий свое увольнение прокомментировал так: "В апреле мне четко и ясно сказали, что нужно уступить место для Игоря Франчука. Если бы я сдавал дела кому-то из специалистов, я бы понимал логику такого требования. Но сдавать предприятие человеку, который ничего не знает в нашей отрасли, это просто преступление". Любопытно, что Ильницкого сняли сразу же после открытия огромного месторождения нефти вблизи острова Змеиный. По мнению специалистов, прогнозируемые запасы нефти этого месторождения — 100 млн тонн. Группа Сенченко набрала вес несмотря на уход своего лидера из правительства. Из известных людей в группу входят: экс-вице-премьер Крыма Андрей Сенченко, Сергей Велижанский и экс-министр финансов Людмила Денисова. Эта команда считается научным потенциалом автономии. Так, Сенченко является автором Единого цифрового территориального земельного кадастра, который в разгар земельной реформы остро нужен Украине. Денисовой принадлежит авторство Единой системы электронных платежей в регионе, заменившей бумажные деньги и позволившая Крыму выйти из кризиса неплатежей. Велижанский — родоначальник ряда социальных и национальных программ, успешно решенных в области социальной защиты малообеспеченных, обустройства депортированных и так далее. Информационным обеспечением группы занимается президент Черноморской телерадиокомпании Татьяна Красикова. На счету у всей команды также вскрывший серьезные недочеты Общественный комитет по контролю за использованием земли, позже — общественный комитет "Прозрачная власть".

Андрей Сенченко — экс-заместитель председателя Совета министров Крыма, ныне — предприниматель, президент Фонда регионального развития. Сенченко является теневым игроком, поскольку за последние три года в Крыму о нем почти ничего не слышали. Уехав в свое время за границу, Сенченко по-прежнему интересовался ситуацией в Крыму и по мере возможностей пытался влиять на происходящие процессы.

1997-98 года прошли под знаком спада экономики в половине районов республики и волны громких убийств. В начале октября 1997 года было совершено покушение на заместителя министра курортов и туризма АРК Дмитрия Гольдича, который успел проработать на этом посту всего две недели. Он был убит, когда выходил из квартиры друга и партнера Сенченко. После гибели Гольдича Сенченко уехал в Москву, откуда обвинил неких влиятельных крымских политиков, опирающихся на правоохранительные структуры Украины и имеющие большие связи в высших эшелонах государственной власти, в убийстве Гольдича и организации покушения лично на него — Сенченко. "Я могу, — говорил Сенченко, — с почти стопроцентной гарантией утверждать, что заказано мое убийство. На его месте должен был быть я". При расследовании убийства правоохранительные органы столкнулись с фактами злоупотреблений в сфере экономики, которые ярко проиллюстрировал арест Василия Сеткова, руководителя одного из крупнейших банков "Крымкредит". В свое время этот банк создавал и развивал Андрей Сенченко. Впрочем, с Сетковым их связывала и прошлая карьера: раньше они вместе работали в Симферопольском горкомсомоле, и оба руководили комитетами.

О дальнейших передвижениях Сенченко за пределами Крыма с 1997 года информации нет. Скорее всего он жил в Швейцарии. С приближением парламентских выборов 2002 года Андрей Сенченко стал более заметен в Крыму. Выступив в эфире своей Черноморской телерадиокомпании, он заявил, что вовсе никуда не исчезал и ни от кого не прятался, а все три года работал в одной из американских компаний. Во время своего первого появления на публике Сенченко обрушился с критикой на Леонида Грача и пообещал бороться с беспределом, который творится в родном Крыму.

И еще одна группа, которую нельзя проигнорировать. "Трудовую Украину" в Крыму представляет группа Льва Миримского. В нее входят трудовик (по некоторым сведениям, теперь он вступил в СДПУ(о) — "КЛ") Валерий Горбатов, вице-премьер (в прошлом. — "КЛ") Владимир Тутеров, несколько министров и замминистров, несколько глав администраций, многие влиятельные люди на местах.

Лев Миримский — газетный магнат Крыма, дважды избирался народным депутатом Украины. Глава благотворительного Фонда социальной защиты и помощи и бывший президент корпорации "Империя". Его считают человеком, который старается влиять на процессы в Крыму, оставаясь при этом в тени. Не афиширует свои действия и манипулирует ситуацией через подконтрольные СМИ. Типичный теневой игрок, он говорит о себе: "Я не стараюсь быть публичным политиком известным на всю страну. Моя задача — решать крымские проблемы". На вопрос, можете ли вы назвать себя политиком? — ответил: "Наверное, нет". Миримского, как и Франчуков, подозревают в тесных контактах с криминалитетом.

Миримский — предприниматель со стажем. В 1983 году он занялся предпринимательством, несмотря на то, что легально коммерческая деятельность в СССР была разрешена только в самом конце восьмидесятых. С 1987 на волне кооперативного движения в СССР Миримский начал организовывать структуры, которые к 1993 году объединились под его президентством в корпорацию "Империя". В ноябре 1991 года был ранен. 17 марта 1992 года Л. Миримский получил гражданство Израиля, ему выдано удостоверение личности, внутренний паспорт гражданина Израиля и заграничный паспорт. Местом проживания Миримских в Израиле является город Ашкелон. Вместе с тем с ноября 1994 года по март 1998 года Миримский становится нардепом, совмещая депутатскую деятельность с учебой в Симферопольском филиале Московского университета менеджмента и коммерции, по специальности "экономист". Через год после получения диплома Миримский издает книги и учебники для студентов: "Курс деловой этики" и "Деловые отношения в предпринимательстве" (в соавторстве с ректором ТИППа, Александром Мозговым). С 1996 он становится членом политсовета Крымской партии и ее главным финансистом. На следующий год создается партия "Союз", где фамилия Миримского значится среди ее инициаторов, а также Миримский инициирует создание и становится одним из соучредителей некоммерческого благотворительного фонда "Центр социальной защиты и помощи". Через фонд, через программу, осуществляемую совместно с концерном "Гелена", и через программу "Бесплатный телефон" Миримский осуществлял различную социальную работу, создавая имидж благотворителя. В марте 1998 его снова избирают в ВР Украины, где он входит в Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Утверждают, что сведения о связях содержатся в картотеках "Скорпион" и "Бизон" ГУ МВД. В его адрес поступали серьезные, по мнению милиции, обвинения. Однако на всплеск компромата в 2000 году и обвинения начальника ГУ МВДУ Крыма Геннадия Москаля депутат ответил, что, прежде всего, защищает тех, кто к нему обращается (в первую очередь, избирателей), а виновными признать их может только суд. По мнению Миримского, правоохранительные органы часто используют запрещенные методы и привлекают к уголовной ответственности невинных по сфабрикованным делам.

Итак, сформированной бизнес-группы, которая лоббировала бы интересы всей автономии, в Крыму нет, и вряд ли появится. Слишком "огнеопасным" традиционно считается Крым, и слишком большие соблазны у власть имущих, отвлечь внимание от существующих проблем новой чрезвычайной угрозой миру и стабильности в Крыму. Эту точку зрения подтверждают и нынешние события — прогнозы о назревающей "крымской Чечне" уже озвучивались в украинском (и не только) политикуме. Самое неприятное, что нынешней власти такой сценарий явно по душе.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Крымский политолог Владимир Притула:

- Значительную роль в политической жизни Крыма стал играть спикер парламента АРК Борис Дейч. После выборов 2002 года резко возросла роль и Сергея Куницына, который вернулся на должность премьер-министра автономии. Его группа заметно укрепила влияние.

Параллельно практически утратил влияние бывший спикер парламента АРК Леонид Грач. В результате его ухода в Киев оборвалось большинство нитей, связывавших Крым с российским бизнесом. Сейчас российские структуры пытаются выйти на Сергея Куницына и Бориса Дейча. Со своей стороны, премьер и спикер также налаживают контакты с россиянами. В минувшем месяце они ездили в Москву, пытаясь переориентировать на себя присутствующие в Крыму российские бизнес-структуры. Стремится повлиять на политические расклады и депутат Верховной Рады Лев Миримский, но я бы не сказал, что ему сопутствует успех. Де-факто он проиграл борьбу за крымский парламент. Тем не менее, Миримский пытается воздействовать на ситуацию через подконтрольные ему СМИ: его газета "Крымское время" постоянно критикует действия правительства Куницына. Но сейчас Миримский обладает отнюдь не теми ресурсами, которыми владел ранее.

Серьезную оппозицию Куницыну и Дейчу составляет Андрей Сенченко. (По некоторым данным, на парламентских выборах-2002 блок Сенченко "Прозрачная власть" финансировала одна из российских нефтяных компаний. В начале 90-х Сенченко был вице-премьером в правительстве Бориса Самсонова, ему принадлежит телерадиокомпания "Черноморка").

Он имеет серьезный бизнес, но его экономические возможности подорвали Грач и Куницын. Одно время Сенченко жил за границей, затем вернулся и начал активную кампанию против Леонида Грача. На том этапе Сенченко был тактическим союзником Куницына, но его группа потерпела поражение, проведя в парламент АРК только несколько человек. Сам Сенченко не получил предложения войти в состав правительства, и хотя его влияние за последние два года возросло, крымские наблюдатели полагали, что он будет более экономически и политически влиятельным.

Андрей Сенченко имеет большое воздействие на региональное медиа-пространство, являясь фактическим владельцем наиболее популярной в Крыму ТРК "Черноморская". Однако серьезно потеснить тандем Дейч-Куницын он не может.

В нынешнем крымскотатарском руководстве важную роль играет Ильми Умеров. Хотя количество татарских депутатов в крымском парламенте невелико (8 человек) плюс несколько министров и вице-премьер в правительстве АРК, и Куницын, и Дейч прислушиваются к их мнению. Кроме того, через главу меджлиса крымскотатарского народа Мустафу Джемилева татары имеют выход на Президента Украины. Добавьте сюда влияние народного депутата Украины Рефата Чубарова, который близок не только к окружению Виктора Ющенко, но и к другим группам влияния, в т.ч. пропрезидентским. Фактически треугольник Дейч-Куницын-меджлис можно считать наиболее влиятельной силой в Крыму.

Усилилось в последнее время и присутствие в Крыму трех крупнейших ФПГ — киевской, донецкой и днепропетровской. У них появились политические и экономические возможности поставить российские инвестиции под свой контроль либо ограничить их.