Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

Бахчисарай без головы

В минувшую пятницу на внеочередной сессии Бахчисарайского горсовета, 26 депутатов из 39 (две трети состава Совета) проголосовали за отставку городского головы, представителя Русской общины Крыма Виталия КУРБАТОВА.

В сообщении для прессы, подготовленном помощником заместителя председателя Верховного Совета АРК Ильми Умерова, который вместе с первым заместителем председателя Совмина Владимиром Раенко принимал участие в работе сессии, говорится, что поводом для ее проведения Nпослужила информация прокурора АРК Александра Доброреза, направленная в адрес горсовета, о Nзлоупотреблениях городским головой служебным положением, а также о возбуждении против него уголовных делN.

Стало быть, с точки зрения закона, повода, а тем более оснований для отстранения от должности городского головы у депутатов горсовета не было, поскольку не существует обвинительного приговора суда в отношении гражданина Виталия Курбатова. А информация прокурора АРК - не приговор, уголовные дела, если и возбуждены, то еще не расследованы и не рассмотрены в суде. В чем же можно обвинять человека, чья вина не доказана? На каком основании?

Может, Курбатов слаб как руководитель, развалил экономику города? Опять-таки факты свидетельствуют об обратном: исполнение бюджета минувшего года выполнено на 105 процентов, в бюджетных организациях Бахчисарая люди вовремя получают зарплату, нет задолженности по социальным пособиям.

Внеочередную сессию депутаты созвали почему-то втайне от городского головы, не пригласив его на пленарное заседание, на котором он должен присутствовать, не поставив в известность.

- В пятницу, примерно в 13.30, когда я проводил производственное совещание, -рассказывает Виталий Курбатов, - в кабинет ворвалась группа депутатов во главе с заместителем председателя ВС АРК Ильми Умеровым и председателем Бахчисарайской райгосадминистрации Владимиром Цыганским. В мой адрес посыпались оскорбления и требования освободить кабинет (все подробности зафиксированы оперативной видеосъемкой).

- Как вы расцениваете решение внеочередной сессии о признании вашей работы и исполнительного комитета NнеудовлетворительнойN и о выражении вам недоверия!

- На это незаконное решение я подал исковое заявление в суд и направил обращение в прокуратуру АРК.

Татьяна РЯБЧИКОВА.

 

А что гласит закон по этому поводу?

NПолномочия сельского, поселкового, городского головы… считаются досрочно прекращенными в случае:

1)  его обращения с личным заявлением в соответствующий совет о сложении им полномочий головы;
2)  прекращении его гражданства;
3)  вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении его…

(ст. 79 закона о местном самоуправлении).

Подпункт 2 этой же статьи закона гласит: NПолномочия… головы могут быть прекращены досрочно, если он нарушает Конституцию и законы Украины, права и свободы граждан и не обеспечивает осуществление предоставленных полномочийN.

 

А в это время

В редакцию поступила копия открытого письма президенту Украины от городских и районных общественных организаций и жителей Бахчисарая (129 подписей), которые оценивают происшедшее, как Nнасильственную смену городских властейN, требуют Nпрекратить беспределN и Nсмены председателя Бахчисарайской райгосадминистрации и его заместителейN.

У здания Бахчисарайской райгосадминистрации вчера состоялся митинг в поддержку Виталия Курбатова, в котором приняли участие около 200 человек.

Временно возглавляющая Бахчисарайский горсовет депутат Светлана Беликова вчера сообщила по телефону редакции, что 14 января в 10 часов откроется сессия горсовета, которая утвердит план работы Совета и сформирует исполнительный комитет. Сессия будет работать в закрытом режиме.

NКрымское времяN 14 января 2003 года