Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

Бахчисарай: городской голова работает... В фойе

Вчера городской голова Бахчисарая Виталий Курбатов провел встречу с общественностью, руководителями предприятий, журналистами, на которой проинформировал собравшихся о событиях, разыгравшихся в горсовете 10 января, и о их продолжении.

Зал заседаний горсовета был переполнен, люди стояли даже в проходах. Городского голову и аппарат, занявших места в президиуме, приветствовали аплодисментами.

Виталий Курбатов сообщил о том, что "с сегодняшнего дня аппарат уже не в отпуске", а на работе. Правда, как уточнил он позже, работать приходится в фойе, поскольку их кабинеты заняты.

Комментируя проведение внеочередной сессии, городской голова пояснил, что накануне с таким требованием к нему обратилась группа депутатов (по закону - сессию созывает городской голова - Т. Р.). Однако он отклонил это обращение, мотивируя свой отказ тем, что не подготовлены проекты документов по ряду рассматриваемых вопросов. Тогда депутаты созвали ее сами и в ходе сессии вместо отчета городского головы о проделанной работе внесли

вопрос о досрочном прекращении им своих полномочий, что противоречит регламенту. Тем не менее за такое решение проголосовали 26 депутатов, две трети состава Совета.

В понедельник, 13 января, В Курбатов подал исковое заявление в суд и направил обращение в прокуратуру города, автономной республики, а также в Генпрокуратуру Украины.

14 января местный суд Бахчисарая приостановил исполнение решения сессии горсовета до рассмотрения иска В. Курбатова в судебном заседании, которое назначено на 21 января. Стало быть, статускво городского головы (по крайне мере до 21 января) восстановлен

Но несмотря на это судебное решение, внеочередная сессия горсовета ,4 января продолжила свою работу и избрала секретарем горсовета депутата Светлану Беликову.

Все происшедшее Виталий Курбатов расценивает как незаконный захват власти и уверен, что закон восторжествует. Суд, повторяем, состоится 21 января.

Татьяна РЯБЧИКОВА.

 

 

Куницын за правовое разрешение конфликта

Конфликт между городским головой и депутатами горсовета Бахчисарая должен разрешаться исключительно правовым путем, на основании Закона Украины "О местном самоуправлении". Такое заявление сделал председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын. Премьер предостерег политические силы в республике и за её пределами от стремления придать конфликту межнациональную или межконфессиональную окраску. "Любые попытки разыграть "национальную карту" только усугубят ситуацию", - считает Куницын. По его мнению, причина конфликта кроется в низкой правовой и политической культуре ряда руководителей местных органов власти. Усвоив из закона только свои права, они забывают об ответственности. В то же время в Крыму ещё не было прецедентов досрочного отзыва или лишения полномочий избранных общенародным голосованием руководителей. Вполне понятно, что противостояние такого рода, когда депутатский корпус выражает недоверие мэру, вызывает широкий общественный резонанс.

Премьер ещё раз предостерег участников конфликта от попыток дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе и подчеркнул, что Совет министров Крыма приветствует только правовой выход из сложившейся ситуации.

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА МИНИСТРОВ АРК.

 

 

А город затих…

Вчера в Симферополе провели пресс-конференцию депутаты Бахчисарайского горсовета. О событиях в городе, о "свержении" городского головы наша газета уже писала.

Комментируя события, депутат Бахчасарайского горсовета Светлана Беликова заявила журналистам, что действия депутатов - абсолютно законны. Они имели право и собрать внеочередную сессию, и выразить недоверие городскому голове, и принять решение о прекращении им своих полномочий. Что и было сделано на внеочередной сессии 10 января. А 14 января, на втором заседании сессии, переизбран секретарь горсовета, теперь эта должность за самой Светланой Беликовой. А выборы головы назначены на 20 апреля.

На вопрос журналистов, как следует воспринимать все эти шаги депутатов в связи с решением суда о приостановлении этих самых решений, депутат, а теперь еще и секретарь С. Беликова ответила, что было не решение, а только определение суда и его никому из депутатов не показывали. А Виталий Курбатов до суда - никакой не голова, а никто.

Как в городе реагируют на эти события? По словам депутатов-свергателей, город затих, но организаторам устранения городского головы многие предприниматели и простые горожане выражают благодарность.

Не проигнорировано ли мнение избирателей, доверивших Курбатову во второй раз руководство городом? Депутатов такой вопрос возмутил: а вы были на этих выборах, видели, как они проходили?

Опровергают организаторы "путча" в Бахчисарае и любую политическую, этническую, партийную подоплеку событий. Утверждают, что действовали только из "экономических" соображений, в том смысле, что Курбатов не печется о благе горожан, нарушает закон, а никакие Свято-Успенские монастыри, никакие меджлисы, никакие партии и общественные организации тут ни при чем, депутаты сами все решили, все сделали и настаивают, что действовали по закону: если надо будет, то и сорок раз проголосуем за отстранение Курбатова от должности. Не могли депутаты пояснить, как и кем будет осуществляться руководство городом до решения суда, заседание которого состоится только 21 января, все говорили о печати, которая куда-то потерялась, о том, что исполком так и не сформирован.

Короче, безрадостная картина, и заявления депутатов-свергателей о том, что все их действия законны, не очень убедительны, как и заверения, что никаких политических и прочих сил за ними нет, а действуют они только волею пославших их избирателей.

Наталья АСТАХОВА.

"Крымская правда" 16 января 2003 года