Главная arrow Коридоры власти arrow Новости Крыма. Правда о пенсиях в Крыму. Январь 2015 год
16.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Новости Крыма. Правда о пенсиях в Крыму. Январь 2015 год Печать E-mail
Интервью начальника управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории Бронниковой Людмилы Николаевны.

    - По какому закону платятся пенсии с 01.01.2015 года?                                          

 - С 01.01.15 вступил в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях» № 400 от 28.12.2013.

Управлением  Пенсионного  фонда Российской Федерации в  г. Евпатории Республики Крым (далее  -Управление),  согласно  данного Закона    проведен  перерасчет  пенсий  свыше 30 тыс. пенсионерам города. Увеличение пенсии произошло только у 30% пенсионеров. У остальных пенсионеров в соответствии с Федеральным законом  «Об особенностях обеспечения граждан Российской федерации, проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя» № 208 от 21 июля 2014 года остался сохранённый размер пенсии (в размере декабря 2014г.).

Перерасчеты  проведены  на  основании  документов  о  стаже  и  заработной  плате,  находящихся  в  материалах  каждого  пенсионного  дела.

- Каков порядок исчисления пенсии с января 2015 года? Не станет ли она менше той, которую пенсионеры получали на руки в декабре 2014 года, с учетом надбавки в переходный период?

- Если при перерасчете размера пенсии по российскому законодательству ее размер и сумма других устанавливаемых к пенсии выплат не достигла размера пенсии, выплачиваемой на              31 декабря 2014 года, в том числе с учетом ежемесячной выплаты к этой пенсии, установленной Указом Президента РФ, пенсия будет выплачиваться в сохраненном, более высоком размере.

В этом случае сохраненный размер пенсии не подлежит ежегодной корректировке (индексации) и перерасчету в сторону увеличения, и пенсия будет выплачиваться в сохраненном размере до достижения размера пенсии и иных устанавливаемых к пенсии выплат, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- Как будут индексироваться в 2015 году пенсии, установленные по российскому законодательству?

- Индексация страховых пенсий будет произведена с 1 февраля на сложившийся индекс роста потребительских цен за 2014 год. Индексация социальных пенсий и соответствующих им пенсий по государственному пенсионному обеспечению будет осуществлена с 1 апреля исходя из индекса роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2014 год.

 - С 1 января 2015 года в Крыму разделены функции выплаты пенсий различным категориям пенсионеров. Кому выплачивают пенсии отделения ПФР по республике Крым и по г. Севастополю?

 - Тем пенсионерам, которые получают виды пенсий, назначение и выплата которых находится в ведении Пенсионного фонда Российской Федерации. А именно: страховых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в т.ч. социальных пенсий.

Пенсии военнослужащим и сотрудникам «силовых» ведомств ПФР не выплачивает. Их пенсионное обеспечение осуществляется российскими «силовыми» ведомствами. Все пенсионные дела пенсионеров-военнослужащих и сотрудников «силовых» ведомств еще в 2014 году были переданы Пенсионными фондами Крыма и Севастополя в соответствующие «силовые» ведомства России в Республике Крым и г. Севастополе. Эти же ведомства сейчас производят назначение и выплату пенсий.

 - Правда ли, что работающим пенсионерам пенсия выплачивается не в полном объеме?

- Нет. По законодательству Российской Федерации выплата страховых пенсий работающим пен­сионерам осуществляется без ограничений и в полном размере!

 - Нужно ли работающим пенсионерам представлять документы о приеме (увольнении) с работы в терри­ториальные органы ПФР по Республике Крым или г. Севастополю?

 - Не нужно.

 - Как осуществляется выплата пенсий Почтой России в январе 2015 года?

- Выплата пенсии Почтой Крыма в январе 2015 года осуществляется согласно графику доставки пенсий по доставочным участкам. Выплатной период - с 4 по 25 число месяца.

О дате выплаты пенсии или доставке пенсии «на дом» можно узнать в отделении Почты Крыма или ПФР по месту  жительства.

Теперь все жители одного доставочного участка получают пенсию в один день. Если в этот день сотрудники Почты не застают получателя пенсии дома, то, начиная со следующего дня, пенсию можно получить в почтовом отделении.

Все пенсии профинансированы Пенсионным фондом Рос­сийской Федерации в полном объеме и в январе 2015 года будут выплачены Почтой Крыма.

 - Каков прожиточный минимум пенсионера в Крыму, и что делать тем, у кого размер пенсии, установленной по российскому законодательству, меньше?

- Величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым и городе Севастополе в 2015 году установлена в размере 6 735 рублей. Это ниже, чем величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации на 2015 год. Это означает, что неработающим пенсионерам, проживающим в Крыму и городе Севастополе, общая сумма материального обеспечения которых будет меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте (6 735 рублей), с 1 января 2015 года осуществляется федеральная социальная доплата к пенсии, которая устанавливается Пенсионным фондом в беззаявительном порядке и выплачивается вместе с пенсией.

 - Куда можно обратиться пенсионерам-военнослужащим и сотрудникам «силовых» ведомств по вопросам назначения и выплаты пенсии?

- В территориальные органы соответствующих «силовых» ведомств Российской Федерации в Республике Крым и городе Севастополе, которые 1 января 2015 года осуществляют Ваше пенсионное обеспечение.

Адреса ряда «силовых» ведомств Российской Федерации в Республике Крым:

Управление Федеральной службы безопасности России по РК и г. Севастополю (г. Симферополь, бульвар И.Франко, 13).Пенсионное отделение УФСБ России по РК и г.Севастополю. Тел.: 36-81-83, 36-81-84, 36-81-85, 36-81-86, 36-81-87, +7(978)081 55 97, +7(978)081 55 96. Приемные дни: вторник с 09.00 до 13.00, четверг с 14.00 до 16.00

Министерство внутренних дел Республики Крым (г. Симферополь, ул. Богдана Хмельницкого, 4). Отдел пенсионного обслуживания Центра финансового обеспечения МВД по РК. Тел.: 55-67-73, 55-68-48, 55-66-65. Приемные дни: понедельник, среда с 09.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00

Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по РК и г.Севастополю (г. Симферополь, ул. Гагарина, 18 а). Группа пенсионного обеспечения. Тел.: 54-76-04. Приемные дни: среда с 09.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00
Военный комиссариат Республики Крым (г. Симферополь, ул. Киевская, 152). Тел.:          51-63-32, 22-75-02.

Прокуратура Республики Крым (г. Симферополь, ул.Севастопольская, 21 ). Старший прокурор первого отдела управления кадров Прокуратуры РК Терешков Николай Иванович Тел.: 550-354

 - Могут ли военные пенсионеры, имеющие стаж на гражданской работе, обратиться за назначением страховой пенсии?- Да, военные пенсионеры могут обратиться в ПФР по месту жительства за назначением страховой пенсии по старости (т.н. «вторая пенсия военных пенсионеров»), при условии:

·        достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин);·        наличия пенсии по линии «силового» ведомства;\·        наличия страхового (трудового) стажа на «гражданской» работе не менее 6 лет.- Могут ли женщины, достигшие пенсионного возраста (55 лет) в 2015 году и ранее, обратиться за назначением им страховой пенсии?

- Да, женщины, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (55 лет) в 2015 году и ранее, имеют право обратиться за назначением страховой пенсии в клиентскую службу Управления (Новосёловское шоссе 1 Г). Сделать это можно в течение всего 2015 года. При этом пенсия будет назначена и выплачена за все месяцы, начиная с января 2015 года, но не ранее даты наступления такого права.

 - Какая пенсия будет выплачиваться детям-инвалидам?

- С 1 января 2015 года дети-инвалиды, инвалиды с детства I группы получают социальную пенсию в размере 10 376 рублей, инвалиды с детства II группы - 8 647 рублей. В апреле эта пенсия также будет индексирована.

- Каким образом родители детей-инвалидов, инвалидов с детства I гр. (а также их усыновители, опекуны и попечители) могут получить социальные выплаты по уходу за этими нетрудоспособными гражданами? Все ли имеют на это право?

 \- Если родитель, усыновитель, опекун или попечитель ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы не работает и осуществляет  уход за  ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, являясь при этом трудоспособным лицом (не пенсионером!), то он имеет право на установление ежемесячной выплаты по уходу в размере 5 500 рублей.

Для оформления данной выплаты достаточно представить в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии на ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы документы, подтверждающие факт отсутствия трудоустройства, и написать соответствующее заявление.

Если за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы ухаживает иное лицо, размер компенсационной выплаты составит 1 200 рублей. При этом ухаживающий гражданин также должен быть трудоспособного возраста и не должен работать.

 - Какая выплата устанавливается по уходу за нетрудоспособными гражданами других категорий?

 - Неработающие трудоспособные жители Крыма и Севастополя (не пенсионеры!), осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, могут получать компенсационную выплату в размере 1 200 рублей. Такая сумма выплачивается по уходу за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также по уходу за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

 - Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала? Как получить сертификат на материнский капитал?

 - Право на материнский капитал имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года был рожден (усыновлен) второй (третий, четвертый...) ребенок. Для получения сертификата на материнский капитал заявитель и ребенок, в связи с рождением или усыновле­нием которого возникло право на материнский капитал, должны быть гражданами Российской Федера­ции. По состоянию на 18.03.2014 года заявитель должен проживать на территории Республики Крым или в городе Федерального значения Севастополь.

Размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 026 рублей.

Для получения государственного сертификата на материнский капитал можно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Сертификат выдается в течение 1 месяца со дня подачи заявления.

 Распорядиться средствами или частью средств материнского капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго, третьего и последующих детей. Исключение составляет направление средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья.

- Какие еще социальные выплаты осуществляются по линии Пенсионного фонда России?

- В части социального обеспечения граждан из числа ветеранов, инвалидов, лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф и ядерных испытаний, с 1 января 2015 года осуществляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), предусмотренная законодательством Российской Федерации.

Лицам из числа ветеранов и инвалидов в течение 2015 года ЕДВ будет выплачиваться за вычетом стоимости набора социальных услуг. Социальные услуги будут предоставляться в натуральном виде, а лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф и ядерных испытаний, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере.

Гражданам, поименованным в указах Президента Российской Федерации от 30 марта 2005 года № 363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и от 1 августа 2005 года № 887 «О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы», с 1 января 2015 года будет осуществляться дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО).

Важно отметить, что при определении права гражданина на получение социальных выплат будут учитываться документы, выданные компетентными органами СССР до 1 января 1992 года, а также документы, выданные в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Республики Крым и города Севастополя до 21 февраля 2014 года.

- Всем ли жителям Крыма необходимо пройти регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации?

- Прежде всего, в этой системе необходимо зарегистрироваться всем работающим гражданам. При регистрации в ПФР каждому участнику системы ОПС открывается индивидуальный лицевой счет, на котором отражаются суммы страховых взносов, поступающих от работодателя на обязательное пенсионное страхование гражданина.

Это необходимо для формирования пенсионных прав работающих граждан в полном объеме.

Также СНИЛС является единым идентификатором при получении ряда государственных и муниципальных услуг. Поэтому СНИЛС нужен не только работающим гражданам, но и неработающим, в т.ч. детям, и сотрудникам «силовых» ведомств.

Подтверждением регистрации в системе ОПФ является свидетельство об обязательном пенсионом страховании - зеленая карточка со СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).  

- Ряд пенсионеров столкнулись с тем, что в январе выплате пенсии осуществляется по другим датам, а отдельных пенсионеров нет в списках на получении пенсий. Что Вы можете сказать по данному поводу?

 - Да с такими случаями мы столкнулись с 12 января 2015 года. Сразу хочу заверить пенсионеров, что пенсии будут выплачены до 25 числа однозначно

А  данная нештатная ситуация возникла из-за перехода на российское программное обеспечение и возникшими сбоями данной программы. На сегодняшний день отдел по выплате пенсий в Управлении ликвидирован. Создан Центр в г. Симферополе, который занимается в том числе вопросами выплаты. По каждому случаю мы связываемся с Центром и выяснив причину не нахождения пенсионера в списках на выплату, даём соответствующие разъяснения, оперативно устраняем ошибку программного обеспечения.

Вопрос по улучшению программного обеспечения по выплате пенсий находится на контроле Пенсионного фонда российской Федерации. Специалисты Управления совместно с Центром работают и в выходные дни, и в ночное время для того ,чтобы отработать все узкие места в работе программного обеспечения.    

 - Будут ли менять пенсионные удостоверения?

 - Нет. В России нет пенсионных удостоверений.

 - Очереди везде в том числе и в Пенсионном фонде. Что по этому направлению делается управлением?

 - Получив пенсию после 01.01.15г.  у многих пенсионеров сразу возник вопрос о её размером и естественное желание подойти на приём в Управление для уточнения причины не увеличения пенсии, предоставить документы для назначения, перерасчета, взять различные справки, выяснить новую дату выплаты и другое .

В связи с этим Управление убедительно просит пенсионеров  не спешить с приходом в клиентскую службу по следующим причинам:

1)    приём  документов  для назначение и перерасчета пенсии проводится только специалистами Клиентской службы - 7 человек и принять всех желающих сразу  физически не возможно;

2)    в соответствии с уже названным 208 ФЗ обратиться за назначением, перерасчетом можно в течении всего 2015 года, при этом пенсия будет назначена или пересчитана с 01.01.2015 года , но не ранее возникновения такого права.

3)    работающие пенсионеры предоставляют документы через     работников отделов кадров, приём которых проводится каждый четверг.

4)     пенсионеры (инвалиды,  лежачие  больные,  граждане,  нуждающиеся  в  постороннем  уходе)  не  имеющие  возможности  самостоятельно  предоставить  документы,  могут  обратиться  к  социальным  работникам.  Прием  социальных  работников    производиться  каждую пятницу.

5)     по всем интересующим пенсионеров вопросам работает «горячая линия» по телефону 2-64-32.   Также на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации специально создан раздел «Ответы на основные вопросы жителей Республики Крым и г. Севастополь». Найти его можно по адресу: http://www.pfrf.ru/faq.               

                                 

Организована также предварительная запись по приёму с выдачей талонов.         Талоны    выдаются  в приемные дни    с  8-30 час.   Нами направлен запрос  в Отделение  Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым об оказании помощи в проведении приёма граждан специалистами из других регионов России для организации работы Клиентской службы в выходные дни.                

 В заключении хочу обратиться с  убедительной просьбой к уважаемым пенсионерам -  при посещении клиентской службы придерживаться правил поведения в общественных местах, уважать себя и специалистов нашего управления, не создавать конфликтных ситуаций, быть предельно внимательными к друг другу.

 Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Евпатории.

26 января 2015

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100