Главная arrow Новости arrow Фото. Радуга вокруг солнца. Необычное природное явление в Крыму. Гало
18.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Фото. Радуга вокруг солнца. Необычное природное явление в Крыму. Гало Печать E-mail
В Крыму, в Чернополье греческий праздник солнце  отметило "круглой радугой".
Радуга вокруг солнцаПосмотрев на солнце вы никогда не увидете радугу, но вот в Крыму крымскому папарацци удалось запечатлеть радугу вокруг солнца. Но для начала несколько умных мыслей о радуге из Википедии. Ра́дуга — атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно в поле повышенной влажности. Оно выглядит как разноцветная дуга или окружность, составленная из цветов спектра (глядя снаружи — внутрь дуги: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Эти семь цветов — основные названия цветов, которые принято выделять в радуге в русской культуре, но следует иметь в виду, что на самом деле спектр непрерывен, и цвета эти в радуге переходят друг в друга с плавным изменением через множество промежуточных оттенков. Центр окружности, описываемой радугой, лежит на прямой, проходящей через наблюдателя и Солнце, притом для наблюдателя Солнце всегда находится за его спиной, и одновременно видеть Солнце и радугу без использования зеркал невозможно. Для наблюдателя на земле радуга обычно выглядит как дуга, часть окружности, и чем выше точка зрения наблюдателя — тем радуга полнее (с горы или самолёта можно увидеть и полную окружность). Когда Солнце поднимается выше 43 градусов над горизонтом, то радуга с поверхности Земли не видна. А вот, в Крыму стоило посмотреть на солнце, как перед глазами появлялся круг - радуга вокруг солнца. По одной из версий Радуга вокруг солнца создатся не капельками воды (как обычная радуга), а  ледяными кристалликами.

Image

На сайте http://www.litres.ru/mark-agatov/ вы можете скачать книги Марка Агатова в fb2, txt, epub, pdf и в других форматах, а также читать фрагменты онлайн и бесплатно на любом устройстве – iPad, iPhone, планшете под управлением Android, на любой специализированной читалке. Электронная библиотека ЛитРес предлагает литературу Марка Агатова в хронологическом порядке.

Радуга вокруг Солнца — явление красивое и любопытное. Радуга вокруг Солнца — это гало. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Первая теория гало была изложена французским физиком Э. Мариоттом. Сам термин произошел от французского «halo» и греческого «halos» — световое кольцо вокруг Солнца или Луны. В старину гало приписывали различные мистические толкования. Например, в «Слове о полку Игореве» рассказывается, что «четыре солнца засияли над русской землей». Это было воспринято как знак большой беды. Гало, световые дуги и столбы называли «огненными мечами ангелов» и «окровавленными мечами». Во Франции после падения Наполеона горожане наблюдали световое пятно, по форме напоминавшее треугольную шляпу императора. Явление было воспринято как знак возвращения с острова святой Елены.

Image

Гало относится к атмосферным оптическим явлениям, так же как радуга и северное сияние. Природа этого явления — дисперсия света в кристаллах льда. В отличии от капелек воды (которые отличаются только размером) ледяные кристаллы бывают разной формы и могут летать в воздухе разными способами: парить, вращаться, медленно падать и т.д. Поэтому радуга всегда распогагается в одном месте на небе (нужно стать к солнцу спиной, чтобы ее увидеть), а гало бывают разных видов (около сотни).

Image

Image

Image

Image

Image 

Фото Марка Агатова.
Крым. Евпатория. Чернополье. Гало. Радуга вокруг солнца
.

На сайте http://www.litres.ru/mark-agatov/ вы можете скачать книги Марка Агатова в fb2, txt, epub, pdf и в других форматах, а также читать фрагменты онлайн и бесплатно на любом устройстве – iPad, iPhone, планшете под управлением Android, на любой специализированной читалке. Электронная библиотека ЛитРес предлагает литературу Марка Агатова в хронологическом порядке. 

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100