Главная arrow Новости arrow Новости Украины. Мустафа Джемилев переименует крымские города в Акъмесджит, Кефе, Гезлев, Ахтияр
25.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Новости Украины. Мустафа Джемилев переименует крымские города в Акъмесджит, Кефе, Гезлев, Ахтияр Печать E-mail

Крым. Симферополь. Лидер меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев переименует Симферополь в Акъмесджит, Феодосию в Кефе, Евпаторию в Гезлев, Севастополь  в Ахтияр.

Мустафа ДжемилевКрымские греки, узнав об «особо  ценной инициативе» Мустафы Джемилева по переименованию крымских городов и поселков, предлагают Джемилеву не ограничиваться средними веками и переименовать Евпаторию в древнегреческую Керкинитиду. Жители же самой Евпатории считают предложение Мустафы Джемилева – весенним обострением психического нездоровья. Жесткой критике деятельность  Мустафы Джемилева подверг один из лидеров Русской общины Крыма, народный депутат Украины Александр Черноморов. По мнению Александра Черноморова инициатива Джемилева по переименованию городов и сел Крыма невыполнима  и может привести  к обострению межнациональных отношений в Крыму. После того, как поддерживаемая лидером меджлиса Мустафой Джемилевым бывшая премьер-министр Правительства Украины Юлия Тимошенко потерпела сокрушительное поражение на выборах президента Украины, у Мустафы Джемилева появилась еще одна особо ценная идея. Народный депутат блока «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) Мустафа Джемилев зарегистрировал в Верховной раде Украины проект постановления о создании временной следственной комиссии по вопросам возвращения населенным пунктам Крыма исторических названий на крымскотатарском языке. Джемилеву захотелось переименовать более тысячи населенных пунктов Крыма, в том числе и города Симферополь, Севастополь, Феодосию, Евпаторию, Ялту.

 На эти цели, находящаяся на грани дефолта Украина, должна будет выделить десятки миллионов долларов. По предложению соратника Юлии Тимошенко Мустафы Джемилева, cледственная комиссия парламента в течение шести месяцев должна будет установить крымскотатарские названия населенных пунктов, которые были переименованы в 1941-1944 годах в связи с депортацией крымскотатарского народа. В состав комиссии Мустафа Джемилев предлагает включить  десять представителей  парламентских фракций, а возглавить ее предлагает народному депутату от НУНСА  Олесю Донию.

По мнению Джемилева, возвращение городам и селам Крыма крымскотатарских названий восстановит историческую справедливость. «Более тысячи населенных пунктов Крыма, включая и крупные города, имеют свои исторические названия на крымскотатарском языке, которые нужно восстановить. Например, Симферополь – Акъмесджит, Феодосия – Кефе, Евпатория – Гезлев, Севастополь – Ахтияр»,– рассказал Джемилев журналистам.

В Крыму реакция на законопроект Мустафы Джемилева была весьма резкой.
- Предложение переименовать город-герой Севастополь в Ахтияр – бред сумасшедшего, - заявил корреспонденту «Крымского аналитика» военный пенсионер Алексей Тимофеев. – Это очередная «оранжевая провокация». В Севастополе эту тему ни один нормальный человек не станет даже обсуждать, а не то, что выносить на референдум. Севастополь – город – герой, город русской славы и я бы не советовал Мустафе Джемилеву выступать с подобными инициативами в Севастополе. Могут и морду набить, невзирая на его депутатскую неприкосновенность.

Такой же точки зрения придерживаются и лидеры греческой общины Евпатории. Они предлагают Джемилеву не ограничиваться средними веками. Например, если уж затевать массовое переименование городов и сел Крыма, то Евпаторию логично было бы переименовать  в древнегреческую Керкинитиду, которая была основана древними греками задолго до появления татар в Крыму, а не в средневековый Гезлев.

Народный депутат Украины, заместитель председателя Русской общины Крыма Александр Черноморов в беседе с корреспондентом «Крымского аналитика» заявил, что парламент Украины подобные идеи поддерживать не станет. Во-первых, массовое переименование городов и сел Крыма потребует десятки миллионов долларов, которые можно потратить на повышение пенсий малообеспеченным гражданам Крыма и Украины. Во-вторых, по закону  переименовать город или село можно только после проведения референдума в данном населенном пункте. Думаю, что излишне говорить о том, что жители Севастополя, Симферополя, Ялты, Евпатории не станут поддерживать подобные идеи.

Александр Черноморов высказал также предположение, что сам факт создания следственной комиссии парламента по переименованию городов и поселков Крыма может спровоцировать на полуострове межнациональный конфликт с непредсказуемыми последствиями.
На фото Мустафа Джемилев
Фото Компромат в Украине
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100