Главная arrow Крымчаки Расстрелянный народ arrow История. Владимир Колпакчи, Герой Советского Союза – крымчак?
25.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
История. Владимир Колпакчи, Герой Советского Союза – крымчак? Печать E-mail
Владимир КолпакчиКрымчаки. Я не литературный критик и не умею профессионально оценивать литературные произведения и складно о них говорить и писать. Поэтому скажу так, как я чувствую и думаю. Повесть "В поисках Крымчакского переулка" мне очень понравилась. Я прочитал её с большим интересом и радостью. Правда, моя радость, что я читаю литературное произведение, написанное крымчаком, о крымчаках и с любовью к крымчакам была со слезами на глазах. Осознание, что Крымчакский Мир, который как животворный источник обогащал свою землю - Крым и окружающие народы, зверски был уничтожен и никогда не возродится, вплетало в мои полные радостного впечатления чувства свои печальные ноты.  …Большое Вам спасибо за то, что на страницах Вашей повести можно не только узнать, но и почувствовать какими были крымчаки, как жили, что делали, о чём думали и мечтали. Извините меня, пожалуйста, за такую сумбурную рецензию, я пытался  выглядеть умнее, чем есть. Но я Вам скажу, что, прочитав "В поисках Крымчакского переулка" один раз, я захочу ещё раз это сделать, потом и ещё. Мне очень понравилось.
 
…Меня крайне заинтересовала статья о Герое Советского Союза Цезаре Куникове, которого можно назвать крымчаком. Насколько достоверна такая информация? В некоторых Интернет-изданиях я встречал такое мнение, что, не смотря на то, что в официальных источниках, в которых Цезарь Куников считается русским по национальности, он был евреем. Мне очень хотелось бы узнать доказательства о крымчакских корнях Цезаря Куникова.

 Дело в том, что тема крымчаков - Героев Советского Союза меня очень интересует. Началось это с того, что я прочитал информацию о Владимире Яковлевиче Колпакчи, командующем 69-й армией 1-го Белорусского фронта, генерал-полковнике. Повсеместно указывается, что он был русским. Но фамилия Колпакчи и ещё отчество Яковлевич мало указывают на русские корни Героя Советского Союза. Я твёрдо уверен, что Владимир Яковлевич Колпакчи вместе с Чапичевым Яковом Иудовичем (Иегудовичем) являются крымчаками - Героями Советского Союза.

…Может быть, стоит обществу "Кърымчахлар" обратить на это внимание и начать увековечивать об этом память, рассказывать и писать об этом Герое.
(Из письма Валентина Майорова)
11 марта 2008 года
 

Владимир Яковлевич Колпакчи – крымчак 

 
Тот факт, что в ходе Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза среди представителей других народов СССР получили и крымчаки является предметом гордости и уважения этой малочисленной общности людей. Единственным обладателем считается Чапичев Яков Иудович (Иегудович) (1909 – 1945г.г.) - заместитель командира батальона по политической части – агитатор 243-го стрелкового Волжского полка 181-й стрелковой Сталинградской ордена Ленина Краснознамённой дивизии 6-й армии 1-го Украинского фронта, майор. Я.И. Чапичев в ходе упорных уличных боёв за город Бреслау (Вроцлав) проявил мужество и пал смертью храбрых. Посмертно ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

До сих пор принято считать, что Я.И. Чапичев был единственным крымчаком, который стал Героем Советского Союза. Это мнение основывается на том, что в наградных листах указывается национальность награждаемого человека, и Я.И. Чапичев был единственным, у кого в графе «национальность» в наградном листе для Героев Советского Союза указано «крымчак». Однако же справедливо следует признать, что в ряде случаев при предоставлении документов на награждение могла совершиться ошибка в указании национальности, либо награждаемый человек мог дать умышленные или неумышленные сведения о своём национальном происхождении. В результате в документах закреплялись неверные данные о Герое Советского Союза. Обнаружить, указать и исправить ошибку могут родственники Героя Советского Союза, учёные-архивисты, историки-исследователи (профессиональные или любители). Я не принадлежу ни одной из перечисленных категорий. Просто я хочу представить свою гипотезу и обратить внимание на мою идею специалистов. Может быть, найдётся человек, которого она заинтересует, и он её докажет. 

Моя гипотеза состоит в том, что я считаю, что крымчаков – Героев Советского Союза было больше, чем один человек, т.е. Я.И. Чапичев. Я твёрдо уверен, что Владимир Яковлевич Колпакчи, командующий 69-й армией 1-го Белорусского фронта, генерал-полковник, которому Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 5858). Эту высокую награду заслужил за успешное проведение войсками 69-й армии (1-й Белорусский фронт) Радомской операции, в ходе которой была прорвана укрепленная долговременная оборона немецко-фашистских войск и разгромлена сильная группировка противника, а также за форсирование с ходу реки Одер и проявленные при этом личное мужество и героизм.

Владимир Яковлевич Колпакчи родился 26.8 (7.9). 1899 г. в Киеве в семье рабочего. Получил домашнее образование и в 17 лет был призван в царскую армию. Дослужился до звания младшего унтер-офицера. В 1917 году добровольно вступил в красногвардейский отряд, который отправлялся в Петроград защищать революцию. Там он участвовал в штурме Зимнего дворца, где укрылось от бунтующих солдат Временное правительство во главе с министром председателем А. Ф. Керенским.   

На службе в Красной армии Колпакчи с 1918 г. Участник Гражданской войны. Воевал на Петроградском фронте(1918 – 1919),  а затем в должности командира роты и батальона — против белых банд в районе Вознесенска и Одессы (1920).  Участвовал в ликвидации Кронштадтского мятежа(1921), и в боях против басмачей на Туркестанском фронте (1923 – 1924).
В 1928 г. Окончил Военную академию им. Фрунзе. С 1928 года командир стрелкового полка, затем начальник штаба 2-й стрелковой дивизии, командир и комиссар 8-й стрелковой дивизии, с 1936 года заместитель начальника штаба Белорусского военного округа. В 1936-38 годах сражался на стороне республиканских войск в Испании против фашистов под Мадридом и в Валенсии. По возвращении на Родину командовал 12-м стрелковым корпусом, а с декабря 1940 года служил начальником штаба Харьковского военного округа.

На фронте Великой Отечественной войны с июня 1941 г. В тяжелый период оборонительных боев на украинской земле 8 окт.1941 г. генерал-майор Колпакчи был назначен командующим 18-й армией. Маневрируя войсками, он наносил чувствительные удары по атакующим вражеским формированиям. Обстановка усложняется. 18 декабря создается Брянский фронт, и он уже назначен начальником штаба этого фронта. Нужно было во взаимодействии с другими фронтами - Калининским и Западным продолжать контратаки на врага. В это же время Колпакчи возглавил ударную группировку фронта в составе пяти стрелковых дивизий. В его задачу входило нанести ощутимый урон закрепившимся на ржевском и вяземском водных рубежах соединения противника.

В 1942—45 годах он командующий 18-й, 62-й, 30-й, 63-й, 69-й армиями на Южном, Брянском, Юго-Западном, Калининском, Сталинградском, Донском, Центральном, 2-м и 1-м Белорусских фронтах.

Войска армий под командованием Колпакчи участвовали в обороне Донбасса, Москвы, Сталинграда, а также в Ржевско-Вяземской, Орловской, Брянской, Люблин-Брестской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. Особенно отличились под командованием К. войска 63-й армии при форсировании р. Десна (1943) и 69-й армии в боях за овладение городами Хелм (Холм), Ландсберг, Мезеритц, Калиш, Швибус.

Во главе 62-й армии генерал-майор Колпакчи (после окружения вражеской группировки под Сталинградом) руководит операциями по освобождению территории Украины. И снова его привлекают к штабной работе, потому что Владимир Яковлевич в совершенстве владел тактическим мастерством, был блестящим, оперативным работником, умел задумывать, разрабатывать и осуществлять наступательные операции. При разделении Белорусского фронта надвое - 1-й и 2-й - Колпакчи снова назначается начальником штаба фронта и повышен в звании, становится генерал-лейтенантом.

При подготовке к Висло-Одерской операции он назначается командующим 69-й армией, ему присваивается звание генерал-полковника. Соединения В.Я.Колпакчи отличились при форсировании Одера в районе Франкфурта. Штурмовые отряды захватили мосты и переправы, а танкисты сходу овладели стратегическим плацдармом. 6 апреля 1945 г. генерал-полковник В.Я.Колпакчи за мужество и героизм был удостоен звания Героя Советского Союза.

После Великой Отечественной войны, в 1945 году В.Я Колпакчи командовал войсками Бакинского военного округа, затем армией. В 1951 году он окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. С 1954 года – командующий  войсками Северного военного округа. С января 1956 года В.Я. Колпакчи служил в центральном аппарате Министерства обороны СССР. Будучи начальником Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск, он проводил большую работу по улучшению обучения и воспитания личного состава и повышению боеготовности войск.

Жизнь его оборвалась неожиданно. Погиб при исполнении служебных обязанностей в результате авиационной катастрофе 17 мая 1961 года. Похоронен генерал армии В.Я.Колпакчи в Москве на Новодевичьем кладбище.

Награждён В.Я Колпакчи тремя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, тремя орденами Суворова 1-й степени, двумя орденами Кутузова 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями, а также иностранными орденами

В большинстве публикаций, описывающих героическую биографию Владимира Яковлевича Колпакчи, указывается, что он был русским по национальности. Я, к сожалению, не знаю, на каких документах основывается это утверждение (допускаю, что и сам В.Я Колпакчи указывал такую свою национальность), но я твёрдо уверен, что вместе с Чапичевым Яковом Иудовичем (Иегудовичем) являются крымчаками – Героями Советского Союза.

Первым и основным доводом в подобном утверждении является фамилия – Колпакчи, которая входит в крымчакский фамильный фонд, имеет тюркское происхождение и обозначает в переводе (в том числе с крымчакского языка) «шапочник». Конечно, можно предположить, что фамилия Колпакчи может принадлежать к крымским татарам или караимам, но в среде этих народов эта фамилия либо вообще отсутствует, либо очень редка. Ещё одним, дополнительным доводом в крымчакское происхождение В.Я Колпакчи может служить его отчество – Яковлевич, которое указывает, что семья  В.Я Колпакчи не были крымским татарами, т.е. мусульманами. Остаётся вероятность, что Владимир Яковлевич был караимом и эту версию необходимо внимательно изучить. И всё же твёрдо уверен, что Владимир Яковлевич Колпакчи – крымчак.      
      
Валентин Майоров 

Опуюликовано на сайте www.agatov.com
11 марта 2008 года  
   









Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100