 Захожу вчера в маршрутку, мест нет. У дверей стою я и хач (простите мою национальную нетерпимость, но дальше вы меня поймете). Хач на хорошем русском спрашивает у меня, сколько стоит проезд. 20 рублей – отвечаю я, беру его 50 рублей, прикладываю к ним свои 100 и протягиваю водителю (тоже нерусскому). 100 рублей в кошельке меня несказанно расстроили, обычно на случай езды в маршрутках у меня есть десятки, но в этот раз с собой было только несколько сотен. Протягиваю деньги водителю, говорю - за двоих, стою, жду сдачу. Он отсчитывает сдачу, держит ее в одной руке, второй рулит маршруткой. Проходит минут 10, уже кончилась река за окном, но деньги он мне так и не отдает. Я молчу, не отвлекаю от движения, жду перекрестка. Наконец, мое терпение кончилось, и я прошу сдачу. Сколько? – почему-то спрашивает меня водитель. Ну как же, - отвечаю я, - один с 50, один с сотни. И тут водитель как заорет! Какая сотня, ты мне дала 10 рублей! 50 и 10!
Я ему объясняю, что я еще с ума не сошла и за 10 рублей в маршрутках не езжу, и что там была моя сотня и 50 рублей от мужика. Водитель продолжает орать благим матом, сует мне в нос пачку десяток, «доказывая», что других купюр он не видел вообще. Те деньги, которые он в самом начале собирался мне отдать, быстро кладет в общую кучу.
Я настаиваю. Водитель орет. Маршрутка стоит. Все пассажиры наблюдают за скандалом. Ну, вы-то видели, что я дала ему сотню, - обращаюсь к хачу, который стоит рядом и в самом начале пристально смотрел мне в кошелек. Хач делает вид, что не понимает по-русски!!! Наконец, к беседе подключается другой мужик, который сидит рядом с водилой. Мужик, окинув меня взором, объясняет водителю, что моя внешность не располагает к вранью и что я не стала бы так унижаться, если бы была не права. И просит водителя быть мужиком. Водитель начинает орать и на того пассажира тоже. Пассажир оказался сильнее, и водитель с тысячей проклятий швыряет мне сдачу. 30 рублей хачу он так и не отдает!!! В это время хач выходит из маршрутки и на весь салон на хорошем русском мне говорит – ты дала 10, я видел, ты дала 10!!!
В том, что я дала 100 рублей, у меня нет ни единого сомнения! Денег мельче у меня не было. Если хач видел, что я дала только 10 рублей и собралась проехать за его счет, почему он ни слова мне не сказал? Почему он «прозрел» только на выходе? Водитель «не помнил», сколько он мне должен дать сдачи, но через секунду с пеной у рта кричал о 50 и 10 рублях. Какой нормальный человек даст за двоих 60 рублей? Какой нормальный человек даст за проезд 10 рублей, будет стоять над душой и требовать сдачи с сотни? И вот что я думаю обо всем этом. Водитель, видимо, надеялся, что я дала ему деньги на автомате и не стану спорить о сдаче. Или же это такая хитрая схема обмана. А ведь иногда я даю в маршрутках и 500 рублей, а однажды протянула 1000. Было бы здорово проехать на маршрутке за такие деньги! Выслушав эту мою историю, подруга рассказала свою – тоже про нерусского водителя: «Захожу как-то, сажусь на самой дальнее сидение около запасной двери. Едем, вечер, Ярославка, скорость не меньше 100 км... И тут на все скорости открываются эти самые запасные двери - в 2-х см от меня... Я не экстремал и не каскадер. Даже в душе. Я даже не испугалась, я просто обмерла от ужаса... ну а потом закричала... Дык и что вы думаете, как отреагировал водила? Он даже не сразу остановился. А потом, закрывая эти двери, приговаривал: садятся тут всякие в маршрутку, истерику устраивают, ничего ведь особенного не случилось"... Так и хотелось добавить: да не, ничего, канеш, ну вывалилась бы на скорости, ну да и что тут такого-)))». Но чокнутые приезжие водители встречаются не только в маршрутках, но и в такси. Надо заметить, что все уличные такси в Москве атаковали гости из теплых стран, найти среди таксистов русского так же сложно, как и найти приличную машину-такси. У торговых центров стоят раздолбанные колымаги. Однажды села в такое такси, водитель бодро поворачивает, и я понимаю, что мы едем … по встречной полосе, а навстречу нам в три ряда сплошным потоком едут машины. Спасло нас тогда только чудо, в первых рядах ехали внимательные водители, а скорость движения там, кстати, приличная, авто, оторвавшись от светофора, мчат изо всех сил. И что самое смешное, мы так и не встретили никаких ДПС, хотя за езду по встречке отбирают права! Марина Пурим Фото - http://www.narushil.ru. Вы можете оставить комментарий к этой статье.
|
Юлию Тимошенко по вт...
Один тот факт, что действия укр. влас...
Рыжего Чубайса в Дав...
Голые и безмозглые - Простите ветера...
В Евпатории 18-граду...
А что, разве городские власти не сэко...
Документ. Пенсионная...
Вот пример- мой соедд бывший служащий...
Украина. Выборы – 20...
Картель обреченных - Пришельцы среди ...